Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Чем может грозить покупка квартиры по договору с дополнительным соглашением?
2

Здравствуйте!Я собрался покупать квартиру (вторичка).У продавца право собственности (документы)на руках,Квартира перешла в наследство,после смерти матери .Владение менее трёх лет в собственности.Продавец хочет избежать налога с продажи недвижимости,и предлагает заключить договор купли продажи ,а в нем указать сумму до 1млн руб(999тыс.р).Квартира стоит 2млн,и разницу оформить по доп.соглашению на неотъемлемые услуги.Вопрос,чем может быть чревато мне(покупателю)данная сделка?И имеет ли законность данное доп.соглашение?Как лучше все оформить?За ранее благодарен .

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Кирилл, добрый вечер! Вы можете оформить договор купли -продажи и указать сумму 1 000 000 р. — не облагаемая налогом сумма. Остальную сумму передать по расписке (пишется только от руки), что также будет являться законным документом о том, что деньги за квартиру Вы передали. Но на покупку квартиры, если Вы являетесь налогоплательщиком Вы имеет право на основании ст.220 НК РФ получить налоговый вычет — 13 % от стоимости квартиры.( на не более 260  000 р). Соответственно, от покупки квартиры в 1 000 000 р. Вы получите только 130 000 р. налогового вычета.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.