Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что делать, если директор мне грозит увольнением?
2

Добрый день. Назревает конфликт с директором. Я учитель технологии (сельская школа). Имеется пришкольный участок, на котором я с учениками на протяжении июня, июля занимаемся выращиванием овощей для школьной столовой. В конце июля (по графику отпусков) должна уходить в отпуск, на это время работают другие учителя по очереди до конца августа. Такой график работы на протяжении многих лет. Из отпуска выходила всегда в конце сентября, программа по этой причине не всегда проходила полностью. Нагрузка при этом небольшая , меньше 1/4 ставки. А заставляет работать по 2-3 часа каждый день, при этом не доплачивая за переработку. В прошлом году сделали серьезную операцию. По состоянию здоровья ограничения физической нагрузки, поднятия тяжести. Сейчас отказываюсь в подписание Приказа отпусков, по причине состояния здоровья. На повышенных тонах директор начала пугать, что придется расстаться, будет вынуждена уволить. Что мне делать, на какие законы опираться? Основную работу , обязанности учителя технологии выполняю. Дети добиваются высоких результатов, участвуют в конкурсах. Знаю , что уволить может только если ликвидируется в УП школы дисциплина Технология. Но всё-таки хотелось бы четких советов и законов. Спасибо заранее.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Основания увольнения по инициативе работодателя изложены в статье 81 ТК РФ.

    Если вас уволят все же, то рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

    Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.