Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что делать, если заказчик слишком сжимает сроки выполнения работ?
2

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, допустимы ли такие условия в документации?

Заказчиком (44-ФЗ) размещена закупка на ремонт и обслуживание оборудования с выездом по городу и области. Срок, установленный для выезда - 2 часа. Срок на ремонт/обслуживание - в течение одного рабочего дня с момента звонка Заказчика.

Чисто физически до некоторых точек доехать за 2 часа сложно.

Не является ли данное условие намеренным ущемлением прав на участие Поставщиков? Если да, то как можно это аргументировать в запросе разъяснений/ФАС?

Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Алена Дмитриевна. Вы можете подать жалобу на данное положение документации о закупке, указав, что такое требование не соответствует положениям ст. 33 Закона № 44-ФЗ, так как ограничивает конкуренцию. При рассмотрении дела в УФАС заказчик должен будет обосновать необходимость данного требования. Если обоснует, то УФАС примет решение в его пользу. Вы также можете направить заказчику запрос о разъяснении (если закупка осуществляется путем аукциона или конкурса) положений документации о закупке с вопросом, чем обосновано наличие такого требования. При этом можете указать, что такое требование фактически не выполнимо и ведет к ограничению конкуренции. Если нужна помощь в подготовке жалобы или запроса разъяснений, можете обратиться в чат.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.