Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что грозит за нарушение норм отступа от забора соседа?
2

Добрый день !

Мы построили хоз постройку ( баню ) - получило сь так по вине строителей - с нарушениями метража . Согласно нормам отступать нужно 1 м от забора , у нас же - Не хватает 55 см до необходимого расстояния в 1 м.

Вопрос : если сосед подпишет согласие , что не против ЭТОГО , могут ли быть в дальнейшем проблемы с какими-то гос органами , службами и тд и тп если вдруг они увидят , заинтересуются ...

И ещё : надо ли обязательно чтоб сосед давал не просто согласие , а в нотариальной форме ?

Заранее спасибо за ответ .

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    Да, проблемы возможны, если нарушены установленные нормативы. И претензии могут предъявить соответствующие органы — например, МЧС, или местная администрация в лице контролирующих органов. Да и сам сосед может в дальнейшем передумать и подать на Вас в суд.

    Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Остались нерешённые вопросы?

    Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.