Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что я могу потребовать от биологического отца?
2

Моя мать, находясь в браке, родила меня от другого мужчины. Мне записали на её мужа и дали мне его фамилию. Вскоре после моего рождения они развелись. То, что я не родной, никто не знал. После развода бывший муж никогда мне финансово не помогал. Когда мне было 8 лет, умер её бывший муж. Когда он умер, его родители тоже мне ничем не помогали, а когда мне было 15, и они умерли. Совсем недавно я узнал, что мой настоящий отец - другой мужчина. Он живёт в другом городе. Он также никогда мне не помогал. По закону я могу потребовать что-либо от него или от родственников бывшего мужа? Если я могу что-то потребовать по суду, как правильно составить заявление в суд и на какие статьи ссылаться в иске, какие приложения нужны для иска и т.п. И можете что-нибудь сказать моей матери. Она считает, что не надо во всё это ввязываться. А я считаю несправедливым, что все тяготы по моему воспитанию взяла она и бабушка по материнской линии, а родной отец и бывший муж, на которого я записан, никогда мне не помогали.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    ввязываться. А я считаю несправедливым, что все тяготы по моему воспитанию взяла она и бабушка по материнской линии, а родной отец и бывший муж, на которого я записан, никогда мне не помогали.

    Александр

    В данной ситуации необходимо начинать с оспаривания отцовства, которое производится в судебном порядке, далее устанавливать отцовство:

    ст. 52 СК РФ: 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.