Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Действует ли авторское право фотографа?
3

Я фотограф. Проводила фотосессию семьи в студии. У них двухлетняя дочка. Выложила в соцсети их фотосессию. Она увидела, и говорит,чтобы я удалила и что я не имею право, выкладывать несовершеннолетних без разрешения родителей. Договор не заключали. В условиях у меня прописано, что я выкладываю фото в портфолио . но возможно, она не читала мои условия перед записью на фотосессию. Разрешение на выкладывание фото не спрашивала. Читала, что у фотографов авторское право, угрожает что подаст в суд. Кто прав?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Я полагаю родители правы, так как  если у вас в контракте с ними не прописано коммерческое использование фото, и вы не платили им за эту фотосессию, у них есть право запрещать вам использовать их фото.

    Статья 152.1.ГК РФ  Охрана изображения гражданина

     Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. 

А если я удалила их фото по их просьбе! Имеют ли они право подать на меня в суд?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.