Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Должен ли ребенок участвовать в приватизации квартиры после выписки из нее?
3

Добрый день! Должен ли принять участие в приватизации квартиры несовершеннолетний ребенок, выписанный за несколько месяцев ранее. Отец ребенка прописан в данной квартире, а ребенок прописан в данный момент вместе с матерью.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ирина!

    Статья 20 ГК РФ гласит: дети до 14 лет должны жить с родителями или другими законными представителями. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей определяется соглашением родителей. Имейте в виду, что соглашение не обязательно заверять у нотариуса. Если родители не договорились, то спор разрешает суд исходя из интересов ребёнка. Изменить место проживание ребёнка, которому не исполнилось 14 лет, можно в суде. Иск подается в районный (городской) суд по месту жительства второго супруга. Госпошлина не платится, поскольку это спор в интересах ребёнка (п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ).

    Интересы ребёнка — это главный критерий при определении его места жительства. Постановление Президиума ВС РФ от 27 мая 1998 № 10 определило, что суд принимает во внимание следующее:

    • возраст ребёнка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи;
    • нравственные и иные личные качества родителей;
    • отношения, существующие между каждым из родителей и ребёнком;
    • возможность создать ребёнку условия для воспитания и развития с учетом режима работы родителей, материального и семейного положения.

    Согласно ст. 57 СК РФ, суд обязан учитывать мнение ребёнка, которому исполнилось десять лет. Если 10-летний ребёнок выскажет желание жить с кем-то из родителей, то суд учтет это мнение. Важно, чтобы это не нарушало интересов самого ребёнка: например, чтобы родитель не злоупотреблял алкоголем, не вёл аморальный образ жизни, не создавал своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка.

    Ирина, обратите внимание, что ребёнок в возрасте от 14 до 18 лет может сам выбирать место жительства, но с согласия родителей. Согласие родителей не требуется, если ребёнок прошел процедуру эмансипации. Если родители против отдельного проживания ребёнка, то можно обратиться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд. Имейте в виду, родители вправе требовать через суд вернуть ребёнка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного решения. Вместе с тем, суд откажет родителям, если это не соответствует интересам ребёнка.

    В случае временного отдаленного проживания родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.) можно оформить временную опеку. Для этого только нужно написать заявление в органы опеки и попечительства и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Имеет ли ребенок право участия в приватизации квартиры, в которой прописан отец, после выписки из нее?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.