Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Должны ли мне привезти подменный товар или мне ехать за ним самостоятельно?
3

Добрый день! Ситуация следующая: 03.10.18 г. я приобрел смартфон в магазине "ДНС" в Нижнем Новгороде. Срок гарантии - 12 месяцев. Спустя месяц экран смартфона стал мерцать. 23.12.18г. я приехал в магазин, где покупал данный телефон и объяснил суть моего визита. Мне ответили- "обращайтесь в сервисный центр ДНС". Сервисный центр находился рядом с магазином. Отдал свой смартфон в сервис.центр ДНС и попросил взамен аналогичный смартфон на время ремонта (опираясь на Ст.20 п.2 "Закона о защите прав потребителей"), спросил, надо ли мне писать какое-либо заявление, на что мне ответили - нет. Вопрос мой заключается вот в чем: Согласно Ст.20 п.2 "Закона о защите прав потребителей" мне обязаны выдать взамен на время ремонта аналогичный смартфон с такими же основными функциями и то, что ДОСТАВКУ этого телефона берет на себя сервис.центр. МНЕ ДОЛЖНЫ ПРИВЕЗТИ ПОДМЕННЫЙ СМАРТФОН ДОМОЙ? Или мне снова ехать (тратить денежные средства на проезд) за подменным смартфоном? Проживаю не в Нижнем Новгороде. Спасибо заранее, Евгений.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Евгений!

    Чтобы получить товар на подмену необходимо написать заявление продавцу, изготовителю или сервисному центру.

    Подменный товар предоставляется в течение трех дней после получения заявления. Вы не должны платить ни за товар, ни за его доставку (п. 2 ст. 20 Закона о защите прав потребителей). На период проверки или экспертизы подменный товар не предоставляется.

    Евгений, предварительно убедитесь, что вашего товара нет в перечне товаров, на которые не выдают замену.

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.