Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли право биологический отец дать свою фамилию ребенку без согласия матери?
3

я через суд доказал, что я биологический отец своего ребенка, суд постановил признать меня биологическим отцом моей не совершеннолетней дочери. но во время судебного разбирательства, бывшая сожительница дала ребенку фамилию своего мужа,он удочерил ее. По суду я являюсь отцом Шиханцовой Анжелики, а на момент вынесения постановления дочь была уже на другой фамилии. бывшая отказывается отменять актовую запись,как мне быть? если у меня право дать фамилию своей дочери,без соглашения бывшей?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

суд постановил признать меня биологическим отцом Шиханцовой Анжелики, и назначить мне алименты, алименты исправно плачу, но на момент вынесения постановления ребенок был удочерен другим мужчиной, сожителем бывшей

  • Здравствуйте, Сергей!

    Для перемены имени или фамилии ребёнку до 14 лет родителям необходимо обратиться в территориальные органы опеки (ст. 59 Семейного кодекса РФ). Учитывается мнение обоих родителей и мнение ребёнка, которому исполнилось 10 лет.

    Изменение отчества ребёнку до 14 лет возможно только при:

    • установлении отцовства;
    • усыновлении (удочерении) или отмене усыновления (удочерения);
    • изменении имени отцом.

    Имейте в виду, что если ребёнок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, то в качестве отца записывается бывший супруг (ст. 48 СК РФ). Органы ЗАГС смогут внести изменения в свидетельство только на основании вступившего в силу решения суда об оспаривании отцовства или материнства (ст. 52 СК РФ). Иск в суд могут подать биологические или указанные в свидетельстве родители, сам совершеннолетний ребёнок, либо опекуны. Госпошлина — 300 рублей.

    При достижении 14-летнего возраста ребёнок вправе сам изменить ФИО. Необходимо получить согласие обоих родителей или обратиться в суд (ст. 58 Федерального Закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Согласие не требуется, если родитель лишен родительских права, а также если ребёнок вступил в брак или другим способом приобрел полную дееспособность.

    Заявление подается в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения ребёнка. Размер госпошлины за регистрацию — 1600 рублей. Размер госпошлины за внесение изменений ФИО в другие документы — 650 рублей. Помните, что отказ ЗАГСа может быть обжалован в суде.

    В случае утраты или порчи свидетельства нужно подать заявление на его повторную выдачу (ст. 9 Закона № 143-ФЗ). Свидетельство о рождении выдается ребёнку, родителям, опекунам или иным заинтересованным лицам. Обращаться нужно в ближайший ЗАГС либо через МФЦ. Госпошлина составит 350 рублей.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.