Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имею ли право на учебный отпуск в данном случае?
3

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я прохожу военную службу офицером в Росгвардии. Закончил военный институт в 2013 году, имею высшее образование, юриспруденция (дипломированный специалист). В 2016 году поступил в педагогический университет (педагогическое образование, магистратура). Всё это время учился за свой счёт, за свой отпуск. Решил взять учебный отпуск на подготовку и защиту выпускной квалификационной работы, в декабре написал рапорт, приложил справку-вызов, а мне отказали, сказали не положено, ссылаясь на статью 3 постановления правительства №1156 от 3 ноября 2014 года "О порядке реализации права офицеров на обучение.........". Правомерно ли это!? Заранее спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Николай! 

    Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1156

    Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые

    Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

    В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

    1) среднее профессиональное образование;
    2) высшее образование — бакалавриат;
    3) высшее образование — специалитет, магистратура;
    4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

    Поэтому если у вас первое высшее образование было уровня бакалавриат, тогда вас обязаны отпустить в учебный отпуск, если в рамках специалитета, тогда нет.

    С Уважением! 

У меня высшее образование дипломированный специалист. Ещё на основании старого закона об образовании. Как быть в такой ситуации?!
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.