Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как быть, если обязали вернуть излишне выплаченное пособие?
2

Я получала пособие на ребенка с 1,5 до 3. В апреле месяце происходит распределение мест в детский сад, за май я получаю пособие. Но в садик мы оформляемся только в июне месяце, так как ранее я этого не могла сделать по причине того, что группы не были сформированы.

Сейчас отдел социальной выплаты говорит что нам дали место в сад в апреле, и соответственно просит вернуть меня излишне выплаченную сумму пособия за май месяц. По настоящее время я не работаю. правомерны ли их действия?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
     

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

    Пособия входят в перечень неосновательного обогащения не подлежащих возврату, так что можете их не возвращать вообще.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.