Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как быть, если УК отказывается произвести перерасчет по счетчикам воды?
3

Проживали всей семьей на даче в период с июня по октябрь 2018 г. (5 месяцев, справка имеется). Соответственно, данные по показаниям водяных счетчиков не передавались. Правда, в больший период, с марта по октябрь (8 месяцев).

УК начислило плату исходя из «платы за установленный средний объём потребления». В итоге набежало 15 тыс.руб. сверх обычной платы.

Было подано заявление в УК на проведение перерасчета, в связи с непроживанием в квартире.

Получен ответ от УК об отказе произведения перерасчета с ссылкой на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (пп «б» п. 59, п. 60).

Прошу помочь разобраться с данной ситуацией, определить правомочность отказа УК, понять дальнейшие действия для предоставления перерасчета.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    Следует подать показания, вызвать Исполнителя для проведения проверки счетчиков и составления контрольного акта — просить перерасчет со ссылкой на пункт 61 правил 354, если не сделают  перерасчет — то следует обратиться в суд.

    Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
    При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
    Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...


    65. Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору:
    г) осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих расчетных периодов.

Контрольную проверку проводили 30.11. Акт сдан в МФЦ.

УК все равно отказывается произвести перерасчет.

Как я понимаю, остается только суд?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.