Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как можно взыскать денежные средства лично с директора ООО?
2

Добрый день, господа юристы!

Прошу у вас помощи вот по какому вопросу: есть ООО, у которого 2 учредителя, уставный капитал организации 11000 рублей, никакого имущества и денег на счете нет.

ООО ведет деятельность по ремонту и отделке помещений, директор (он же один из учредителей) заключает договора с заказчиками, берет предоплату за работу, берет деньги (наличку) на материалы и пропадает, не выполнив весь объем работы, а то и вовсе не приступив к выполнению обязательств.

Ищет по объявлению подрядчиков, с ними заключает договора подряда, но и им заработную плату в полном объеме не выплачивает. Было перечисление аванса в карты какого-то физ.лица, не имеющего отношения к этой фирме.

Судебных решений по данной организации уже несколько, никто свои деньги не получил.

Какие есть варианты взыскать деньги лично с этого директора? Есть ли возможность признать его мошенником и завести на него уголовное дело? Возможно ли подать на банкротство ООО и таким образом взыскать с него сумму долга, моральный ущерб и прочие издержки?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Светлана!   В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества



    не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

     В связи с чем, как учредитель так и директор не могут нести ответственность по долгам ООО.

    Вместе с тем, согласно  статье 277 Трудового кодекса  РФ

    руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.  В связи с чем генеральный директор в дальнейшем обязан возместить ущерб, причиненный его виновными действиями.

    В вашем случае иск может быть подан только к участнику правоотношений, физическое лицо в лице  директора, таковым не является, соответственно подать в суд на данное лицо вы не вправе. В дальнейшем при взыскании задолженности, организация должник вправе взыскать с данного руководителя прямой действительный ущерб, но это уже внутренние хозяйственные отношения внутри организации должника.

    В том случае если в рамках процедуры  банкротства будут доказаны виновные действия директора, которые привели к невозможности погашения задолженности организации — данного директора могут привлечь к субсидиарной ответственности по долгам организации

    ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) 

    Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

    1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
    2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
    1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона

    ;

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.