Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как проверить правомерность условий расчета оплаты отопления?
3

Добрый день! В квитанции за отопление, в графе общая площадь жилых и нежилых помещений в доме ставят только жилую площадь,правомерно ли это, и куда обращаться?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!
    Размер  платы за отопление регулируется Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. В соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354, потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
    Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит плату, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил.
    Соответственно, в указанной вами графе  должна быть указана общая площадь, которая фактически отапливается. Если к ней относится только жилая площадь, то присутствует ошибка в наименовании графы, а если и нежилые помещения отапливаются, то название графы верно, но площадь должна быть больше. Но при увеличении общей площади в квитанции может увеличиться и сумма за отопление, возможно будет сделан перерасчет в сторону увеличения сумм. Обратитесь в организацию, которая производит расчет. Всего хорошего!

На Вашем доме установлен общедомовой прибор учета на тепловую энергию (отопление). Индивидуальные приборы учета на тепловую энергию отсутствуют во всех помещениях многоквартирного дома. Расчет размера платы за отопление производится только в отопительный период.

Количество тепловой энергии, определенное по показаниям общедомового прибора учета за январь 2017 года, составляет 150 гигакалорий;
Общая площадь Вашей квартиры составляет 62 квадратных метров;
Общая площадь жилых и нежилых помещений, находящихся в доме, составляет 6 000 квадратных метров;
Тариф на тепловую энергию, установленный для Вашего региона и поставщика услуг, составляет 1600 рублей за 1 гигакалорию.
Плата за отопление по Вашей квартире будет рассчитываться в следующем порядке:

150 х 62/6000 х 1600 = 2480,00 руб.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.