Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какое образование в России обязательное?
2

По статье 43 конституции обязательным является основное общее образование - 9 классов. По ст 66 п 5 полное среднее - 11 классов. Как же так? Сын закончил 9 классов, с учебой в 10 не справляется, документы не отдают, угрожают передачей дела в комиссию по делам несовершеннолетних, обязуют доучиваться в вечерней школе.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, в данном случае образование обязательное лишь общее (9 классов) ка правильно вы указали, на настоящий момент закон указывает, что обучающийся может отчислиться по собственному желанию с согласия родитель, в том числе в случае перевода.Но можно и без, пишите заявление, угрожают лишь просто по тому, что им невыгодно отчислять учеников, проблемы будут в департаменте образования. Ничего противозаконного в отчислении нет.

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 61. Прекращение образовательных отношений
     

    1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

    1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.