Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я потребовать компенсацию, если мое рабочее место сгорело?
2

Доброго времени суток. Произошла такая ситуация, работаю в филиале организации, этот филиал арендовал помещение в магазине. Магазин сгорел вместе с арендованной площадью, где я работала. Теперь я две недели уже сижу дома, сколько времени займёт ремонт и восстановление,не известно. У нас есть филиалы в других районах, где штат почти полностью укомплектован. Смены на подработку дают очень редко, да и ездить в другой район мне не совсем удобно. В чем собственно вопрос. Могу ли я потребовать от своей организации выплату какой-то компенсации? Ведь я осталась без рабочего места не по своей вине. А моя зарплата зависит полностью от количества смен. Я остаюсь без зарплаты ближайшее время.Помогите советом, как поступить в этой ситуации.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте. В соответствии со статьей 157 ТК РФ Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя. А в соответствии со ст. 22 вышеназванного кодекса Работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

    В Вашем случае я рекомендовала бы Вам обратиться к работодателю с письменной претензией, в которой просить !) обеспечить Вас работой согласно условиям Вашего трудового договора, а дни простоя оплатить в соответствии с трудовым законодательством РФ

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.