Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли быть усыновителыми одинокие граждане РФ при наличии у ние другого гражданства страны признающей однополые браки
3

У меня вопрос по применению ст. 127 п. 13 СК РФ. Согласно этому пункта не могут быть усыновителями одинокие граждане стран признающих однополые браки. Вопрос: могут ли быть усыновителями одинокие лица с двумы гражданствами: РФ и другого государства признающего однополые браки? Особенно в свете ст. 6 п. 1 закона о гражданстве РФ. Не совсем понятно как российские суды будут трактовть эти нормы. Есть ли какая-то практика по этому вопросу?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Максим.

    Если речь идет о лицах разного пола состоящие в зарегистрированном браке, даже если они имеют гражданство страны, где узаконены однополые браки, они имеют право быть усыновителями, запрет касается лиц одного пола, а также тех кто не состоит в зарегистрированном браке, они не могут соответственно быть усыновителями.

    Статья 127 Семейного кодекса РФ:

    1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

    13) лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.

Очень интересное дело. Именно то что нужно. Спасибо!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.