Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли меня выписать из квартиры ответственный квартиросъемщик?
2

после смерти родителей квартира стала принадлежать моей сестре.С согласия сестры и ее дочери я был прописан в эту квартиру,но сейчас у нас обострились отношения и сестра с ее дочерью хотят меня выписать.Могут ли они это сделать и на каком основании?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Владимир!

    Исходя из ситуации:

    1. Если квартира предоставлена по договору социального найма:

    «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ в ст.69  предусматривает что члены семьи нанимателя и совместно проживающие жильцы по договору социального найма имеют с ним равные права и несут обязанности. Выселить и снять с регистрационного учета Вас могут только в судебном порядке. Договор прекращается как по истечению срока на который он был заключен, так и в судебном порядке — ст.79 ЖК РФ.

    2. Если квартира в собственности:

    «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ в ст. 31 предусматривает, что при прекращении семейных отношений бывшие члены семьи утрачивают право проживания в жилом помещении собственника. Договор так же может быть расторгнут в судебном порядке.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.