Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли муж забрать ребенка при разводе и на каких основаниях?
2

Здравствуйте. Мы женаты 6 лет,есть сын ему 5 лет.На данный момент хочу подать на развод (т.к. есть другой молодой человек,а жить с мужем невозможно, он бывает выпивает может на меня поднять руку и всегда морально унижает,но как он говорит пьёт он из за меня).Ребенка он говорит мне не отдаст и может даже лишит прав.Но есть одна неприятная вещь.Года 4 назад я работала в коррекционной школе и изменила мужу с воспитанником которому было или 17 или 18 лет.Это все зафиксировала камера чьего то мобильного телефона. И муж говорит что предоставит это видео в суде.Может ли это повлиять на то что ребенка оставят с отцом и может ли он лишить меня прав?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    мужу с воспитанником которому было или 17 или 18 лет.Это все зафиксировала камера чьего то мобильного телефона. И муж говорит что предоставит это видео в суде.Может ли это повлиять на то что ребенка оставят с отцом и может ли он лишить меня прав?

    Юлия

    Нет, считаю, что это не основание для лишения родительских прав, также это не может быть решающим моментом для оставления ребенка с отцом, так как как правило ребенка оставляют именно с матерью.

    ст. 65 СК РФ: 

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
    По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.