Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли оспорить условия договора аренды земельного участка прекратившего свое действие
3

В 2002г. бал заключен договор аренды земельного участка. Арендная плата рассчитывалась и уплачивалась исходя из 3% от УПКС. В последствии арендатор узнал, что в 1996 на земельный участок было выдано свидетельство л праве бессрочного пользования и в 2017г. удалось выкупить зем участок с применением ставки 2,5%. Договор прекратил свое действие в связи с выкупом ЗУ. За период с 07.12.2016 по 06.04.2017г. арендная плата не уплачена. Арендодатель требует уплатить АП исходя 3% от УПКС. Вопрос, при таких обстоятельствах, возможно ли оспорить размер АП и уплатить по льготной ставке, исходя из 2%?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

Это юр лицо. В 2002г. был заключен договор аренды с Мэрией, но на условии 3% от УПКС, в 2012г. ЗУ перешол к РФ, в апреле 2017 снова вернулся к Мэрии.

  • Здравствуйте Людмила.

    Я считаю, что Вы ничего платить не должны, так как у Вас было ранее возникшее право (ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ). Следовательно Арендодатель не мог распоряжаться Вашим имуществом. Можно признать этот договор недействительным и возврата арендных платежей. С другой стороны Вы должны были платить земельный налог. Но это уже дело налоговой инспекции.

    Вопрос, при таких обстоятельствах, возможно ли оспорить размер АП и уплатить по льготной ставке, исходя из 2%?
    А  какая категория Арендаторов платит 2%?

    Если отвечать именно на этот вопрос, то, так как в силу ч. 12 ст. 22 ЗК РФ арендная плата является существенным условием договора и арендодатель добровольно не пересчитает, шанса отстоять начисление в размере 2% в суде, считаю, нет.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.