Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужен ли нотариус при дарении долей собственности детям?
2

Добрый день.Нами с мужем была приобретена 1 комн.квартира в ипотеку.В дальнейшем часть ипотеки оплачена мат.капиталом.Мы выделили в этой квартире детям по 1/10 каждой.Дальше пошли в опеку за разрешением о продаже этой квартиры с условием выделения долей детей в другой нашем с мужем 2-комн.квартире(общая совместная на двоих).Нужен ли нотариус при оформлении договора дарения детям и одновременной продажи 1 комн. квартиры.Как везде пишут:при перерегистрации долей по договору дарения нотариус не обязателен,а при купли-продажи -обязателен.Правильно ли я трактую?Заранее спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Татьяна!

    Для купли-продажи — нужен, потому что отчуждаются доли в праве общей собственности. Подтверждение — пункт 1 статьи 42 Закона о регистрации недвижимости.

    Для дарения — спорно. Выглядит как отчуждение доли, но теоретически это можно рассматривать как нечто другое. Есть риск, что для регистрации потребуют нотариально удостоверенный договор. Я бы советовал нотариально удостоверить и договор дарения.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.