Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязана ли я платить за сломанный инвентарь на тренировке?
2

добрый день!

Являюсь участником платного проекта похудения. С организатором проекта подписан договор на оказание услуг. Организатор, нашла партнеров к которым мы ходим на тренировки. Одна из тренировок, это занятие фитнесом в специальной обуви на пружинах. На одной из тренировок, выполняя упражнение, у меня сломалась дуга от ботинок, от чего я чуть не упала, но задержалась об стену. Мне сразу ничего не сказали, дали другую пару и я продолжила тренировку, затем через день, организатор мне сказала, что я должна заплатить 8000 рублей за покупку новых ботинок. С тренерами никакого договора не заключала, только с организатором. Там есть пункт, что участник несет ответственность за сохранность оборудования партнров мероприятия, используемого Усатником при осуществлении услуги. Должна ли я платить.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Уважаемая Галина!

    Я полагаю, что в договоре пункт о том, что участник несет ответственность за сохранность оборудования партнеров относится только к качественному оборудованию. Если оборудование было не качественным, Вы за это не должны нести ответственность. В Вашем случае, при обращении в суд организация должна доказать свою правоту. Я бы хотел Вам порекомендовать обратиться к организации с вопросом отвечают ли их действия по оказанию услуг требованиям безопасности в смысле ст. 238 УК РФ. Имеются ли у этой организации все необходимые документы. Ведь при проведении тренировки Вы чудом не получили телесные повреждения.

    УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

    1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, —

    наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.