Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязательно ли заключать трудовой договор с генеральным директором?
3

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли заключать трудовой договор с Генеральным Директором, он же учредитель. Учредителей в компании больше одного.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Алина, здравствуйте.

    Заключать трудовой договор с Генеральным директором (единственным учредителем Общества) не надо.
    Данная правовая позиция изложена в письме Минфина от 15.03.2016 г. № 01-11-11/14234

    Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.
    В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
    Таким образом, ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.
    При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
    Если руководителем организации является ее единственный учредитель, то есть одна из сторон трудового договора отсутствует, то трудовой договор не может быть заключен.

Это то понятно! Только я задавала вопрос про то, когда учредителей Несколько, больше одного — обязателен трудовой договор с генеральным директором ил нет?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.