Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Предусмотрено ли деление имущества в гражданском браке?
2

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если мы с мужем развелись и через некоторое время сошлись но не узаконивали наши отношения имеет ли права гражданский муж иметь права на мат. капитал и на землю что дадут мне за 3 ребенка, также на выплату как молодая семья на которую я встала на очередь уже разведеной с ним. Дети общие. И какую долю он будет иметь если я воспользуюсь мат. капиталом и выплатой как молодая семья при покупки квартиры если он добавит еще средства на покупку.Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Наталья.

    нет не имеет он никаких прав, так как в рамках закона уже именно Вашим членом семья не является, а по данным выплатам право имеют именно члены семьи получателя, его супруг, т.е. лицо с которым получатель находится в зарегистрированном браке, гражданский брак во внимание естественно не берется.

    Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)СК РФ Статья 10. Заключение брака
     

    1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
    2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.