Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Вместо сокращения предлагают перевод на временную работу
2

Получила уведомление о сокращении. Предлагают отказаться от выплат по сокращению и согласиться на перевод на временную на период отсутствия основного работника в связи с очередным отпуском и родами?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Лариса, добрый вечер.

     Получила уведомление о сокращении. Предлагают отказаться от выплат по сокращению и согласиться на перевод на временную на период отсутствия основного работника в связи с очередным отпуском и родами?

    Работодатель исполняет свои обязанности в данном случае в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    Вы должны для себя понять, что вам выгоднее получить из этих двух вариантов. 

    Если подпадаете под сокращение — то работаете и получаете зарплату два месяца, затем получаете зарплату в среднем размере в первые два месяца после увольнения. 

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Если принимаете предложение работодателя перевестись на другую должность то сохраните работу на некоторое время.

    Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации на платной основе. Для этого нужно кликнуть «общаться в чате».
    С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.