Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Вопрос по форме Договора
2

Мы онлайн — сайт ИнфоХит info-hit.ru/ каталог курсов и тренингов. Размещаем курсы и тренинги экспертов по разным темам.

Форма. ООО, УСН 6%.

Продажа курсов идет с нашего сайта, мы принимаем платежи и выплачиваем комиссионные автору. Договор заключаем с ЮЛ и физическими лицами, выплачиваем автору на расчетный счет. Работаем по агентскому договору.

Вопрос. Разработали агентский договор, до этого Договор назывался Комиссионный возникли сомнения в формулировки Договора прошу советов юристов, какой должен быть договор Комиссионный или Агентский?

Пример Комиссионного договора — docs.google.com/document/d/1OcCd-Mv0ufU3AkqeuF4p3FA13DC-KGRs_V9OTbv7zFU/edit

Пример Агент. договора — docs.google.com/document/d/1kbplypTLgbV22xTN4fqRFsObQrGKsOjSBdnKD7rGlwA/edit

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ринат, добрый день! Согласно ст. 1011 ГК РФ

    К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса,в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

    соответственно, в силу ст. 990 ГК РФ в случае с договором комиссии сделки совершаются от имени комиссионера, но за счет комитента. Но в Вашем случае, с учетом ранее заданного вопроса, предметом договора является реализация некоего информационного продукта. В случае же, если речь все таки идет о передаче прав использования объектов авторского права комиссионер (либо агент) должен заключать   лицензионный договор с конечным пользователем. Будет он называться агентским или договором комиссии не главный вопрос, главное содержание и предмет договора. В обоих представленных вариантах речь не идет о заключении лицензионного соглашения, но как понимаю это сделано умышленно чтобы уйти от уплаты страховых взносов за принципалов физлиц с учетом разъяснений Минфина.  В случае, если Вы заключаете договор от своего имени с пользователями (покупателями) правильней назвать его договором комиссии

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.