Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возмещение ущерба после пожара
3

Добрый день!
Снимали с мужем комнату в коммунальной квартире по договору. В нашей комнате произошел пожар — техническое заключение постановило, что причиной пожара был наш источник бесперебойного питания (ИБП), а именно — токовая перегрузка. ИБП был новый — ещё не закончилась его гарантия, однако чеки и все документы сгорели в пожаре. Также у нас есть подозрения, что просто так ИБП не мог загореться, ведь полгода он работал без нареканий, а токовая перегрузка является следствием скачка напряжения. Сам ИБП использовался по назначению, лишней нагрузки к нему не было подключено — только компьютер. В момент же возгорания нагрузки почти не было, так как компьютер был выключен.
Собственник комнаты требует денег на ремонт в квартире. Кроме того, он заказал экспертную оценку материального ущерба, которая определила некоторую круглую сумму.

В связи со сложившейся ситуацией есть ряд вопросов:

1. Являемся ли мы виновниками пожара в данном случае? В договоре есть пункт «принять на себя полную материальную ответственность за взятое внаем (аренду) данное жилое помещение и за все возможные последствия настоящего найма (аренды)».

2. Если на первый вопрос ответ «Да», то стоит ли идти на мировую с собственником или всё же стоит решать вопрос через суд?

3. Какие следует предпринять дальнейшие действия?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день

    У собственника, в общем-то, сейчас есть все, чтобы идти в суд. У него есть техническое заключение, согласно которому пожар был причинен неисправностью вашего имущества, а так же экспертное заключение, определившее величину причиненного ущерба

    1. Являемся ли мы виновниками пожара в данном случае?

    Если пожар возник в следствии неисправности вашего имущества, то да

    ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    2. Если на первый вопрос ответ «Да», то стоит ли идти на мировую с собственником или всё же стоит решать вопрос через суд? 

    Это уже зависит от того, согласны ли вы с причиной и суммой ущерба. И то, и другое можно попытаться оспорить, если в этом есть экономический смысл. 

    Можно ходатайсвтовать о проведении пожарно-технической экспертизы, которая занимается исследованием причин возникновения пожаров, когда необходимо установить очаг возгорания при пожаре, определить виновного, установить обстоятельства процесса горения – в каком направлении распространялся огонь, каков был характер пламени, с какой скоростью распространялся огонь и прочее, охарактеризовать техническую исправность противопожарных механизмов и агрегатов и т.д.

    В частности, на суде вы можете требовать назначения судебной экспертизы, перед которой будут поставлены соответствующие спорные вопросы

    Как давно это произошло?

    Собственник приводил в порядок помещение после пожара, устранял последствия?

    Он уведомлял вас, когда проводил экспертизу?

Собственник уведомил нас о месте, времени и экспертной организации. Также мы присутствовали на экспертизе, видели её заключение и, в общем-то, согласны с тем, что именно такая сумма нужна для ремонта сгоревшей квартиры.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.