Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможен ли перерасчет дотаций по потере кормильца?
2

Бабушка 85 лет получает какие-то дотации, но сегодня узнали - что оказывается пенсионный фонд не вкурсе что дедушка, ее муж, умер уже лет 7 как. И дотации по потере кормильца или как они называются - не начислялись. Возможен ли перерасчет дотаций, после предоставления справки о составе семьи, предоставления свидетельства о смерти, за те 7 лет которые прошли?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • В частности, в ст.10 ФЗ № 400 сказано, что в случае, если умерший гражданин, являлся единственным кормильцем семьи состоящей из нетрудоспособных граждан либо имел на содержании иждивенца, который в силу некоторый обстоятельств самостоятельно себя обеспечить не может, родственникам, оставшимся без средств к существованию, будет назначена пенсия, в порядке и на условиях установленных законом. Следует отметить, что оговоренный вид социальной помощи предназначен не только кровным родственникам, которые по понятным причинам могли претендовать на поддержку со стороны родственника, но и иным лицам, признанным членами семьи в виду совместного проживания и ведения хозяйства. То есть, по сути, членом семьи может являться даже бывшая свекровь, если она проживала совместно с невесткой и получала от нее финансовую поддержку, к примеру, в виду престарелого возраста. Однако есть в данной ситуации и исключения, в частности, на основании п.1 ст.10 ФЗ №400 независимо от кровного родства, а также принадлежности к семье умершего, пенсия не может быть назначена, если смерть кормильца была вызвана противоправными действиями его иждивенцев, доказанными в судебном порядке. То есть, если та же жена-пенсионерка или сын-инвалид избил своего отца, в результате чего он умер, в назначении пособия будет отказано. Если же кормилец на момент смерти не имел официальной работы, да и стажа тоже, его иждивенцам будет назначена социальная пенсия в порядке ст.11 ФЗ №166 и в размере, установленном ст.18 ФЗ №166, в зависимости от группы инвалидности. И к оговоренной выплате добавиться и 50% фиксированной выплаты. Отдельный порядок расчета пенсии по потере кормильца предназначен родственникам военнослужащих, которые погибли либо были признаны безвестно отсутствующими во время прохождении службы. В частности, в ст.36 Закона РФ №4468-1 сказано, что размер пенсии будет исчисляться пропорционально денежному довольствию погибшего военнослужащего, а именно в размере 50% от всех сумм, которые положены служащему на момент смерти, но с учетом норм ст.43 Закона РФ №4468-1. Следует отметить еще одну особенность, в соответствии с нормами законодательства, а именно ст.4 ФЗ №400, при получении права на два вида пенсии одновременно по разным основаниям, возможно, получать только одну пенсию по выбору получателя. То есть, если после смерти отца остался ребенок являющийся инвалидом, он может получать пенсию только по инвалидности либо по утере основного кормильца по своему выбору, конечно, в зависимости от размера. Особенности расчета и выплаты в различных ситуациях Если порядок начисления пенсии в связи с утратой кормильца установлен единый, то вот расчет, а также некоторые условия разняться, в связи с тем, что оговоренный вид финансовой помощи предназначен разным категориям лиц с различными социальными правами, данными государством. К примеру,   при потере двоих родителей, для расчета пенсии ребенку, будет учитываться суммированное ИПК обеих родителей, помноженное на установленную стоимость балла. Если детей двое В случае если без кормильца остались двое маленьких детей, то в порядке п.4 ст.15 ФЗ №400 им будет положена пенсия в размере оговоренном выше каждому. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.