Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможен ли возврат денег за несоответствие ценника?
3

Добрый день, совершил покупку в магазине по цене не соответствующей ценнику, мне на кассе произвели возврат и пробили чек возврата. Но прошло более 30 дней, а деньги на счет не вернулись Как быть?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Евгений!

    Если вам навязали товар, включили его в стоимость без согласия, или заставили купить под давлением, обманом или на крайне невыгодных условиях, то можно вернуть деньги в течение 1 года после покупки. Нужно обращаться в суд по месту жительства с иском о расторжении договора купли-продажи и взыскании убытков. Госпошлина по таким делам не платится.

    Вместе с этим, вам необходимо доказать в суде, что заблуждение было настолько существенным, что вы не совершили сделку, если бы знали о действительном положении дел. Нужно ссылаться на ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», по которой запрещено заключать сделки, если они ущемляют права покупателя. Если информация (или ее отсутствие) о товаре ввела вас в заблуждение, то суд расторгнет сделку. Но нужно доказать, что не купил бы товар, если изначально знали о нем всю достоверную информацию (ст. 178 ГК РФ).

    Евгений, требования к форме и содержанию искового заявления закреплены в ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исковое заявление и документы к нему нужно подать в суд в нескольких копиях — по количеству ответчиков и третьих лиц. Вы можете заказать исковое заявление у моих коллег юристов.

    Отсутствие товарного или кассового чека не является препятствием. Вы можете ссылаться на свидетельские показания.

причем тут навязали, вопрос по долгому возврату

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.