Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможно ли вернуть товар при отсутствии чека?
2

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такому вопросу: я на ярмарке в Санкт-Петербурге купил сегодня мягкие тапки в подарок для своей девушки, но они не подошли по цвету. За тапки я отдал 1500р. Сами тапки не надевались, на них отсутствуют пятна и повреждения. Но товарный чек мне не дали, просто тапочки без ярлыков и ценника в фирменном пакетике с указанным на нём сайтом производителя. Всё сохранено. Сама ярмарка располагается на территории большого торгового центра Мега с камерами. Со мной было два человека, которые могут выступить в качестве свидетелей. Так же на сайте я обнаружил, что тапочки стоят в два раза дешевле, чем проданы мне были продавцом. Могу ли я вернуть товар и свои деньги?

P.S.: именно такие тапочки, как на картинке с сайта производителя.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Владислав!

    Продавец не обязан возвращать вам деньги за качественный товар. В соответствии со ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе только обменять товар. При этом соблюдены требования:

    • товар сохранил товарный вид;
    • сохранены потребительские свойства, с которыми этот товар был приобретен;
    • остались пломбы и фабричные ярлыки.

    Если у продавца не окажется нужного вам товара, то он обязан вернуть деньги в течение 3 календарных дней. Для этого необходимо написать заявление о возврате денег.

    Владислав, также стоит учесть, если вы платили за товар наличными, то деньги вернут наличностью или могут перевести на карту. Для оформления возврата денег продавцу необходимы ваши паспортные данные, но показывать сам паспорт (или его ксерокопию) вы не обязаны.

    Вам следует написать требование в двух экземплярах: один отдаете продавцу, второй оставляете себе с отметкой продавца о получении. Не забудьте приложить кассовый чек. Если претензию невозможно вручить лично, направьте её почтой ценным письмом с уведомлением и описью вложения.

    Вам должны ответить на претензию в течение 10 дней. Если ответа не будет, то остается лишь обратиться в суд. За нарушение срока возврата денег вам обязаны вернуть проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

    Отсутствие товарного или кассового чека не является препятствием. Вы можете ссылаться на свидетельские показания.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.