Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Вправе ли заставить меня работать в субботу?
2

Отпуск с 31 декабря 2018!работаем субботу 29 декабря за 31! Но я с 31 первый день в отпуске.должен ли я работать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер, 

    В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство РФ вправе перенести выходные дни. В частности, Постановлением от 14 октября 2017 г. N 1250 в 2018 году выходной день с субботы 29 декабря перенесен на понедельник 31 декабря. 

    Отпуск же в соответствии со ст. 115 ТК РФ предоставляется работникам в календарных днях и перенос выходных дней на начало течения отпуска не влияет. Ваш отпуск также начнется 31 декабря, и не важно, что этот день будет нерабочим. 

    Перенесение отпуска допускается исключительно в случаях, установленных в ст. 123 ТК РФ: 

    — в случае временной нетрудоспособности работника;

    — исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
    — в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами;

    — если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала;



    — а также в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, с согласия работника  — на следующий рабочий год. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.