Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Выделение доли ребёнку в приобретенной квартире
3

Выделение доли ребёнку

Была приобретена квартира с использование средств по программе Молодёжи доступное жильё. Средства выделялись на меня и сына. По условиям программы по факту выплаты ипотеки обязана выделить долю (есть нотариальное заявление). Ипотека погашена. Вопрос: каким образом (документом) выделить долю сыну (возраст 9 лет) - Договор дарения/Соглашение о разделении долей? Документ в простой письменной форме или нотариальный должен быть? Условие: я единственный родитель ребёнка. В связи с этим нужна ли доверенность на другое лицо, кот. будет подписывать документ за меня или сына? И оплачиваются ли пошлины?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Выделение доли после погашения ипотеки материнским капиталом производится при помощи обязательства о выделении долей. Данный документ можно составить у нотариуса. Далее предоставить полный пакет документов Пенсионный фонд для перечисления материнского капитала в счет оплаты жилья. Перечислить остаток наличными или при помощи ипотеки. Зарегистрировать сделку в Росреестре. Когда ипотека выплачена необходимо составить соглашение о распределении долей. Данный документ составляется в свободной форме но должен содержать необходимые условия. К таковым можно отнести 1.Фамилия, имя, отчество всех членов сделки, паспортные данные, дата рождения и место регистрации. 2. Адрес объекта, в котором выделяются доли.3 Указание на лица, которые  являются законными представителями детей. 4 Размер выделяемых по соглашению долей. 5.Дата составления соглашения и место его составления.Далее Вам необходимо  принести необходимый пакет документов в Росреестр для регистрации выделения долей.Наряду с этим необходимо отметить что в соответствии с п. 4.ст.10 закона № 256-ФЗ в случае приобретения (строительства, реконструкции) жилья за счет средств материнского капитала право собственности на него оформляется на родителей и детей (в том числе рожденных в последующем) по соглашению с указанием долей каждого.Выделение долей должно происходить,  в соответствии с требованиями законодательства в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом средств материнского капитала продавцу недвижимости. Само оформление недвижимости в общую собственность может осуществляться путем заключения: соглашения; договора дарения; в судебном порядке при наличии спора между родителями об определении долей, уклонение одного из них.С  июня 2016 года в Федеральный закон № 172-ФЗ были внесены изменения,  согласно которым сделки по наделению долей из недвижимости, приобретенной с привлечением средств из материнского капитала, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Вам следует обратится к нотариусу для составления и нотариального удостоверения соглашения о распределении долей.

Спасибо за мнение. Только у меня НЕ материнский капитал. Это программа Молодёжи доступное жильё, подпрограмма — Жилище. К пенсионному фонду никакого отношения это не имеет. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.