Давыдов Артём - Юрист по гражданским делам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Запись в трудовой книжке при отказе сотрудника от должности по внутреннему совместительству
2

Здравствуйте. Работаю секретарем в школе. У меня такой вопрос: Учительницу начальных классов назначили зам.директором по учебной работе на 0,5 ставке по внутреннем совместительству. т.е. она работала и учителем начальных классов и зам.директором. Через год она отказалась от должности зам.директора. Как я должна формулировать запись на трудовой книжке о снятии обязанности?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    Учительницу начальных классов назначили зам.директором по учебной работе на 0,5 ставке по внутреннем совместительству.

    Рузиля

    Согласно положениям Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» такая работа должна быть оформлена отдельным трудовым договором, так как не попадает в перечень работ, которые могут выполняться по совместительству без оформления трудового договора.

    Через год она отказалась от должности зам.директора.

    Рузиля

    в таком случае она должна была подать заявление об увольнении с должности по совместительству в общем порядке (ст. 80 ТК РФ).

    Как я должна формулировать запись на трудовой книжке о снятии обязанности?

    Рузиля

    Как обычно это делается при увольнении работника по его инициативе:

    «Трудовой договор о работе по совместительству в должности заместителя директора по учебной работе расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

    Запись об увольнении с должности совместителя вносится при условии, что была внесена запись о приеме на эту должность по совместительству по просьбе работника (ст. 66 ТК РФ).

    Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.